понедельник, 20 апреля 2009 г.

День двухлетки

Я сделала это!!! Даже не верится… Начала делать ещё в конце февраля, потом прерывалась на конкурс, потом случился огромный косяк, испортивший большую часть альбома, руки опустились, и я решила сделать небольшой перерыв, который пошёл мне на пользу и вот он перед вами :) Формат 20х20.
Мне давно хотелось сделать альбомчик, насыщенный делами и словами, про обычный день из жизни Маши. Получился не совсем обычный, а праздничный.
В девять разворотов уместилось 82 фотографии (вместе с той, что на обложке)!
На самом деле не знаю, хорошо ли столько много…
И вообще много всяческих сомнений: по поводу частичного обесцвечивания фото, однообразной композиции. Не стесняйтесь высказать свои замечания. Это первый мой альбом и потому мне важно услышать их сейчас :)



Развороты фотографировала по отдельности, потом совмещала, получилось немного кривовато :)



















Детали исполнения

Фоном служит акварельная бумага, которая раскрашена акварелью как я делала в «Промакивай и гладь». По краям наштамповано акварельными карандашами с помощью детских фигурок из сортера :) Тонировала пастелью (как и все остальные элементы).


На бумаге под журналинг фоновые картинки сделаны также акварельными карандашами. Бумага очень тонкая и полупрозрачная, я снизу подкладывала контурный рисунок и обводила карандашами, потом сбрызгивала водой. Контур от этого становится более мягким. К примеру, на 3-м развороте кусочек хлеба из тостера.


Заголовки печатала на плёнке, потом с обратной стороны подкрашивала перламутровым акрилом.


Цветочки делала из фоновой бумаги, которая у меня в избытке осталась от испорченных страниц (нет худа без добра :)) А сверху кое-где плёнка с картинками (самодельный оверлей). На последнем развороте на цветочки наклеена плёнка от пены для ванн.

38 комментариев:

  1. Замечательный альбомчик!!!

    Обязательно воспользуюсь идеей, только попозже... А может через месяц, на дочин первый годик...

    ОтветитьУдалить
  2. ааааа!!! альбомчик просто офигительный!!! дочка просто красавица..все фотографии такие живые, нежные..в общем любовалась долго.. и сам альбом очень живой..радостный..гармоничный...альбому 10 баллов!!!!
    и идея клевая! одним словом..все удалось..просто по высшему классу!

    ОтветитьУдалить
  3. Альбом просто чудесный, достаточно долго читала и рассматривала! Очень весело и интересно!
    Из минусов (ты, кажется, сама просила критики:)- я не везде разобрала, что написано, хотя думаю, всё же ещё с фото плохо видно, да и для себя думаю тебе понятно, так что это минус небольшой ;)

    ОтветитьУдалить
  4. так здорово! очень весело и приятно смотреть альбомчик! и даже и критиковать тут нечего!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа! Здорово!
    Мне кажется твой альбомчик самый лучший из тех, которые я видела на эту тему!
    Он живой, открываешь страницу и он сам рассказывает.
    Мне нравится повторяющаяся раскладка, мне нравится стиль. Все так прикольно! И конечно же фоты!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающе здорово!
    Я безумно люблю рисованные фоны и рукописные тексты. Фотки классные и частичное обесцвечивание тоже понравилось. Раскладка хорошая и то, что повторяется не минус, а плюс (на мой взгляд).
    Идея отличная, беру и себе на заметку. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Как приятно, девочки, спасибо, на самом деле я морально очень устала от этого альбома. Сама очень люблю раскрашивать, но когда это делаешь дважды, это уже напрягает :))
    Яна, если захотите пойти по стопам приготовтесь к напряженной фотосессии. Я не расставлась с фотоаппаратом ни на минуту и это при том, что у нас не было гостей :) А ещё к блокнотику бегала, записывала "болталки".
    Лера, такой эмоциональный коммент, настроение сразу поднял!
    Настя, учту, там и правда местами плоховато читается даже в реале :))
    Катя, Лена, спасибо ещё раз, мне очень важно ваше мнение. А раскладка с каждым разворотом поворачивалась на 90 градусов против часовой стрелки, ну чтоб совсем скучно не было :)) А вообще самым приятным моментом было написание журналинга, особенно того, что на тэгах. Он простой, абсолютно в стиле моего дневника.

    ОтветитьУдалить
  8. Альбомчик чудесный,доча-просто принцесса! На мой взгляд такое кол-во фото нисколько не портит композицию,но думаю в этом полностью ваша заслуга:)То,что все практически сделано без специальных материалов,меня сразило наповал!!
    Очень нравятся все ваши работы,столько креатива!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Боже мой, Наташа, этот альбом что-то волшебное! Загадочное фото на обложке притягивает внимание и хочеться все разглядеть!!! Оформление альбома очень понравилось -сочетание ч/б фото и полосатых цветных... украшения все к месту, журналинг очень интересный! вот такая вот критика )))

    ОтветитьУдалить
  10. Полнейший просто восторг! Какая трогательная работа, какая память! Браво!!!
    Мне нравится в этом альбоме абсолютно все!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ, просто чудо!!! Мне очень-очень понравилось :) Дочка такая зайка, слов нет. За такой грех целый день с фотиком не бегать :)
    Здорово, что у тебя всегда так много журналинга. Я пока не научилась. В настоящий скрап пришла из цифрового, поэтому картинка у меня до сих пор перевешивает, хотя для детских воспоминаний это невосполнимый минус.
    Здорово, что у тебя порядок с чувством юмора :)
    Здорово, что так гармонично уместила много фоток.
    И есть одно большое жаль. Жаль, что у тебя нет сейчас (я уверена, что это временно!) возможности работать с хорошими профессиональными материалами. Потому что если ты из ничего можешь сделать такую красоту, я представляю, какая феерия ждёт тебя (и нас) впереди! Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, очень интересный альбомчик. Я восхищаюсь проделанной работой и получившимся результатом.

    ОтветитьУдалить
  13. О! Я тоже в восторге! Сколько труда и сил вложено! Сколько души!
    Очень интересный, яркий и запоминающийся альбом получился!!!! СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  14. мне тоже ОЧЕНЬ понравился альбом, и то что он весь в одном стиле (это и повторяющаяся раскладка, и схожее оформление ) наоборот делает его просмотр не утомительным, а более легким для восприятия (не знаю понятно ли объясняю, ну вот в книгах ведь редко увидишь разнокалиберное оформление))))) Журналинг от руки мне лично читался легко, здорово что его так много.
    Частичное обесцвечивание фоток немножко непонятно осталось, по мне лучше когда выделяют цветом отдельные элементы, которые несут смысловую нагрузку, а не так просто полосами, но это лично мое мнение, на общее впечатление от альбома это не отразилось.
    Идея сделать альбомчик об одном каком-то дне из жизни нашей семьи у меня в голове тоже давно крутится, так что возьму на вооружение твое творение))) И еще напоследок - мне кажется что именно недостаток специальных материалов порождает столько креатива и интересных идей))

    ОтветитьУдалить
  15. Мне оооочень понравилось. Особено информативность и конечно же бумага ручной работы. А ещё огромное спасибо за описание работы, такие "типы" всегда радуют, есть чему учиться.

    ОтветитьУдалить
  16. Как неожиданно, что так много и таких приятных отзывов, я даже прослезилась :) Спасибо огромное!
    Юлия (Yuliascrap), ко мне можно на «ты». Заслуга не совсем моя, этот альбом ещё и первый опыт скраплифтинга. Раскладочку подсмотрела в одном из номеров SCT :) Правда, столько фоток там не было.
    Ира, я и не знала, что ты с цифры перешла :) А материалы конечно со временем появятся, только не так быстро как хочется… и мне кажется, что использовать «доморощенные» методы мне никогда не надоест ;)
    Baga, полосками пыталась уйти от лишних цветов, честно признаюсь, я такого обесцвечивания никогда раньше не встречала, это личный эксперимент. Обычно видела то, что ты сказала. Только самая важная часть фото цветная, остальное ч/б и, как правило, прямоугольник или круг.

    ОтветитьУдалить
  17. Ого какая работа! Супер! Очень трудоемко, информативно. Несмотря на такое количество фотографий, смотрится очень здорово. И еще понравилось , что альбомчик весь выдержан в одном стиле (мне б так научиться) и по материалам очень здорово - самодельные фоны, цветочки.

    ОтветитьУдалить
  18. Молодчинка!
    Гигантский труд! (знаю по себе).
    Сделано с фантазией, со вкусом, без аляповатых излишеств.
    Самое большое украшение, конечно, сама доченька!
    Фото такие живые, непосредственные, невымученные...
    И очень заметен прогресс по сравнению с первыми работами.

    Мамита из "Бумажных страстей"

    ОтветитьУдалить
  19. Света, Татьяна, спасибо большое, радует, что есть прогресс :)

    ОтветитьУдалить
  20. альбом невероятный просто!!!даже не знаю какое слово подобрать для моего восторга!!!))))

    ОтветитьУдалить
  21. просто супер!!!!!! живые фотографии, оригинальное оформление!!! композиция не показалась однообразной, наоборот, все так гармонично и легко. очень понравился журналинг) в общем, понравилось все! у тебя настоящий талант! и как сказала Ира-Kliri, если ты из подручных материалов делаешь такую красоту, то какая красота впереди!

    ОтветитьУдалить
  22. Очень понравился альбом! Легкий, красочный! Прекрасно разрисованная бумага, и сами фото, конечно, чудесные, разложены интересно, и понравилось мне, что среди цветных есть черно-белые. А дочуля - прелесть просто!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Обалдення идея и соответствующее исполнение.Наташа, ты умничка- все понравилось: фото, оформление.

    ОтветитьУдалить
  24. Marya, DZMania, Helenkv, Наташа, спасибо большое, я очень рада, что вам понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  25. потрясающий альбомчик! столько эмоций и столько прекрасных фоток
    мне еще очень нравится, что везде есть время указано)))
    я думаю, что эксперимент с частичным обесцвечиванием тоже удался

    ОтветитьУдалить
  26. Piglet, отличная идея! обязательно своей доче такой сделаю! а метод раскрашивания фоновой бумаги -потрясающий! И дочка очаровашка!
    AGI

    ОтветитьУдалить
  27. очень продуманный и стильный альбомчик получился! оно того стоило :)

    ОтветитьУдалить
  28. Поздно увидела, но я в восторге!!! Такой радостный и очень наполненный альбом! Хорошая работа.

    ОтветитьУдалить
  29. Альбом - просто чудо! Очень понравился. Сама планирую детский альбом про свою дочку, тоже хочу разместить много фотографий... не знаю, как получится. Позаимствую Ваши идеи с фоном :-))

    ОтветитьУдалить
  30. Ух ты! Классная идея про один день, и со временим, да и вообще все очень-очень!

    ОтветитьУдалить
  31. Вот это настоящий скрапбукинг!я в восторге!

    ОтветитьУдалить
  32. Просто нет слов как понравилось, сразу взяла идею отштаповывать лего=) И частично обесцвечивать фото- это тоже очень интересно. Наверное только в единственно варианте не понравилось-на обложке. показалось, что смотрится грубовато и не оправданно)А вот самым удачным было на фотке "Где наш скайп" Самое важное выделено! а фон как бы в стороне! Класс!!! Это я тоже возьму на заметочку!!! если можно конечно же ;)))

    ОтветитьУдалить
  33. Юлина, спасибо! На обложке специально выделены два пальца в креме как символ двух лет ))

    ОтветитьУдалить
  34. Наташа, очень понравился альбом!!! И то, что несмотря на все сложности и помехи в работе, он тем не менее обрёл своё лицо!!! Маленькая героиня праздника очаровательна!!! Очень нравится, что много текста. И ещё увидела, что почти на всех страничках были тэги, на них тоже текст?! Фотографии частично обесцвеченные - отличный приём, возьму на заметку.
    Работа проделанная меня восхищает и вдохновляет!!! Альбом яркий, но не утомляющий, и множество фотографий и текста отлично передают атмосферу и эмоции праздничного дня!!!
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  35. Ира, спасибо, ты (давай на "ты"? ;)) меня перехваливаешь ))) Теги под фотками исписаны с двух сторон, так что там действительно много текста, уже разок доставала, перечитывала, многое забылось...
    Спасибо большое! Приятно, что смотришь посты давно минувших дней!

    ОтветитьУдалить
  36. Альбомчик впечатляет! Столько журналинга, позитивных фоток, дочурка просто красавица!!! Понравилось что записаны высказывания малышки, через несколько лет врял ли вспомнишь все, а тут все собрано! Класс!!!

    ОтветитьУдалить